Департаментом по социальному и гражданскому развитию 3 октября 2018 г. проведена встреча с представителями Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотических средств.
Встречу открыла начальник отдела департамента по социальному и гражданскому развитию К.Т. Умурзакова, которая представила следующих участников встречи:
Койшибеков Тохтар Тлеуханович - врач-нарколог Центра наркологии и психотерапии г. Астана;
Ваганова Елена Николаевна - заместитель начальника Управления межведомственной координации и профилактики Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК, подполковник полиции;
Якупова Зульфия Абдуллаевна - начальник отдела организации профилактики Управления межведомственной координации и профилактики Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК, подполковник полиции;
Нургалиев А. - полковник полиции Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК.
Встреча была посвящена проблеме распространения и последствий употребления синтетических наркотиков.
Студентам был продемонстрирован видеоролик «Наркотики».
Врач-нарколог в доступной форме рассказал о тяжелых последствиях употребления психоактивных веществ, которые влекут за собой не только невосполнимое расстройство функций организма, но и приводит к тяжелым психическим расстройствам, поражениям головного мозга.
В ходе встречи начальник отдела организации профилактики Управления межведомственной координации и профилактики Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК, подполковник полиции Зульфия Якупова отметила, что профилактика употребления синтетических наркотиков проводится в тесном взаимодействии полиции, органов здравоохранения и образования.
Полковник полиции Нургалиев А. рассказал студентам о последствиях употребления и распространения наркотических средств, предусмотренных уголовным законодательством РК. Также разъяснил студентам правовые последствия вовлечения их в незаконный оборот наркотиков.
В завершении встречи студенты приняли активное участие в обсуждении данной проблемы.